Эта занятная история произошла в 1819г. На улицах Парижа появился неизвестный маньяк с уколом, терроризировавший нескольких месяцев весь город. В полицейских участках было зафиксировано 400 заявлений от пострадавших – в основном это были женщины. Все в один голос утверждали, что во время прогулки вокруг Лувра, Королевского Дворца и Нового моста, они были подвержены нападкам неизвестного, который укалывал их в заднюю точку.

И несмотря на то, что уколы были не такими уж болезненными, всех волновало множество вопросов: содержался ли в уколах яд, выражал ли укол сексуальную озабоченность нападавшего, в чем вообще был смысл таких нападений?

Каждый день, на протяжении 4 месяцев, газеты и журналы описывали новые случаи уколанных жертв. «3 женщины, вышедшие из Оперы Гарнье стали новыми жертвами маньяка с уколом. Девочка 6 лет подверглась нападению прямо перед бутиком ее отца в парке Тюильри». Тем временем, слухи окутали весь Париж: «это работа группы организованных преступников, некоторые жертвы умерли от ран, укусы отравлены...» Париж впал в настоящий психоз, женщины, напуганные, бояться выходить из своих домов.

Этим, безусловно воспользовались предприимчивые дельцы: фармацевт из Маре стал продавать противоигольный бальзам, оружейник продавал "презерватив против укуса", представляющий собой металический щит, одеваемый на попу.

В январе 1820г.маньяк был пойман. Это был 35-летний мужчина Огюст-Мари Бизоль, спецились по производству игл – его опознали три жертвы.

Дело Бизоля, стало первым судебным разбирательством, в которое вмешалось и массово обсуждалось прессой. Преступник был представлен королевским судьей, как «извращенец и приговорен к штрафу в 500 франков и 5 годам тюремного заключения. Тем не менее, нападения не прекратились и после ареста Бизоля и продолжались еще несколько лет. Правда, для медиа это уже не предсталяло никакого интереса. Не обошлось ли здесь без известного всем следователя Видока, известного своей неортодоксальной практикой, без колебаний подкупавшего свидетелей, чтобы найти преступника и положить конец страхам парижан?.. Тайна, покрытая мраком.