Кто посмотрел полную версию моей видео-экскурсии по г.Эвре (где я проживаю), тот знает, что именно здесь находилась когда-то 3я загородная резиденция Жозефины, отсуженная у Наполеона Бонапарта после развода пары в 1810г.

Предсказания гадалки для Мари Роз Таше де ля Пажери, что «Однажды ты будешь больше, чем королева!» сбылись в полной мере! Хотя, Мари Роз была далека от мысли, что однажды она станет Императрицей Франции и унаследует аж три Замка: Мальмэзон, Елисейский Дворец и имение вместе с Замком Наварры с титулог герцогини в придачу.

В 1779г. в возрасте 16 лет Жозефина прибывает во Францию из Мартиники и выходит замуж за моодого виконта Александра де Богарне. В этом браке у нее родится двое детей: Эужен (будущий герцог Лейхтенбергский) и Гортензия (будущая королева Голландии и мать Наполеона III). Во времена Террора (в 1794г.), виконт де Богарне попадет на гильотину и Жозефина (так ее впоследствии будет называть Наполеон) останется молодой вдовой (ей чуть за 30) с двумя детьми на руках.

В 1795г. она знакомиться с Наполеоном Бонапартом и буквально через несколько месяцев становится его женой, еще не подозревая какой императорский подарок уготовила ей судьба.

Так или иначе, прожив с Наполеоном Бонапартом 14 лет, брак дает все же трещину и разведенная императрица по настоянию новой молодой вице-импрератрицы Марии-Луизы, вынуждена переехать в Замок Наварры, что располагался в Нормандии в г.Эвре.

И несмотря на то, что эбрусцы (жители Эвре) приняли хоть и бывшую императрицу с распростертыми объятиями, артиллерийским салютом и парадом национальной гвардии, все же вся эта показуха никак не смогла сгладить тягостных впечатлений от ее нового места жительства.

Наваррский Замок, построенный  в конце XVIIв., по мнению Жозефины, был безвкусен и мрачен. Свое название «Наваррский» он получил от имени королевы Наваррской, 1й жены короля Людовика XII, жившей здесь в изгнании в имении, на месте которого и был построен этот уродливый замок, предсталявший собой трехэтажный каменный куб, планировавшийся в свое время, как основание для гигантского памятника знаменитому полководцу маршалу Тюренну. Памятник так и не появился, а возведенного «уродца» местные жители прозвали «кастрюлей» з аудивительную схожесть приплюснутого купола замка с этим предместом домашнего обихода. Вот в этой то «кастрюле» и предстояло «царствовать» униженной и оскорбленной Жозефине.