Этим летом мы вновь (пускай и на два денечка) выбрались на Атлантическое побережье Бретани. И в этом году в Порник - небольшой курортный портовый горочек на побережье Жад. 
 
Одно из развлечений местных жителей и туристов - это прогулки по извилистым тропкам вдоль всего атлантического побережья Жад, где помимо неимоверно красивых пейзажей, недалеко от курортных особняков, расположено около 200 маленьких рыбацких хижин на сваях, которые являются неотъемлемой эмблемой рыбного промысла этого края. Эти домики рыбаков с сетями разных цветов являются частью прибрежного пейзажа и целого образа жизни.
Подобный способ рыбной ловли появился еще в XIX, правда тогда сети подвешивали прямо к деревьям и ожидали прилива, либо с помощью черепицы. Это была квадратная сеть, натянутая по обе стороны, которая была подвешена на длинных деревянных жердях из каштанов.
 
Современная же ловля рыбы с помощью сетей, привязанных к лебедке рыбацкой хижины позволяет опустить ее в море во время прилива и ловить рыбу без стресса для нее. В основном, в сети попадают плоские рыбки: камбала, скумбрия, сардина, сельдь, соль, но иногда попадается и угорь, лосось, минога. 
 
Рыбацкие промысловые хижины являются частными. Но, многие владельцы этих рыбацких хижин иногда предлагают арендовать их во время прилива или половинного прилива (день или ночь). Вы можете запланировать как индивидуальную прогулку с семьей (до 10 человек), или воспользоваться организованным пребыванием, окруженным заботой и советами доброжелательных и опытных рыболовов. В этих хижинах можно переночевать или провести определенное кол-во времени.
 
Это прекрасная возможность открыть для себя традиционную технику рыбалки (ракушки, ракообразные и рыба), которая, к сожалению, уже недостаточно прибыльна для профессионалов, но сохраняется, как традиционное наследие побережья Жад.