Десять лет назад в районе площади Пигаль была обнаружена парижская квартира, простоявшая закрытой с 1940-х годов. Это стало настоящим сюрпризом для приставов, которые обнаружили великолепно обставленную квартиру в стиле бель эпок, сохранившуюся до наших дней… Умопомрачительное, хотя и весьма таинственное и пыльное место!

За дверью, под толстым слоем пыли, квартира площадью 140 квадратных метров находилась в заброшенном состоянии с 1942 года, кульминационного периода оккупации в Париже : именно в это время владелица этой квартиры, Соланж Божирон, покинула столицу, бежав на юг Франции из окупированного немцами Парижа.

Несмотря на аутентичность и красоту этого места, Соланж Божирон, внучка актрисы и  светской полульвицы Марты де Флориан, так никогда больше и не вернется в старую квартиру своей бабушки. После смерти Соланж в 2010 году в возрасте 91 года, приставы, занимавшиеся инвентаризацией ее имущества, обнаружили настоящее сокровище, где время остановилось почти на 70 лет. Великолепные потолки с деревянными балками, старый дровяной камин с надкаминной полкой, довоенные плюшевые игрушки и старные любовные письма… Все осталось нетронутым!

Но история на этом не заканчивается! В квартире все эти годы находилось сокровище : в гостиной висел шедевр художника Джованни Болдини, на котором изображена Марфа де Флориан, та самая бабушка и бывшая актриса из полусвета, хорошо известная всему Парижу, запечатленная в бледно-розовом вечернем платье. Картина была продана за 1,7 миллиона евро (2,1 миллиона евро с гонораром).

В 2014г. даже вышел роман "Забытая квартира", написанный Мишелем Гейбл и опубликованный в издании "Скалы", рассказывающий романтическую историю этого открытия, до сих пор уникального в своем роде!