Из трех домов, которые ознаменовали многолетнюю любовную историю Симоны Синьоре и Ива Монтана, нормандская резиденция, пожалуй, наименее известна.

«Золотая Голубка» в Сен-Поль-де-Ванс (Приморские Альпы), где периодически появлялась одна из самых известных пар фр.кинематографа, больше представляла собой сдержанный хостел, в котором часто будут работать художники и актеры, увешанная работами Колдера или Пикассо, где пара встретилась в 1949 году.

Менее яркая, чем их квартира на площади Дофин в Париже, которую они назовут "La Roulotte" – особняк Отей в Нормандии, департамента Эр, станет излюбленным местом для больших загородных мероприятий.

Симона Синьоре имела обыкновение настаивать на одном: этим домом владел только Ив Монтан. Комик и певец, происходивший из рабочей и коммунистической итальянской семьи, бежавшей от фашизма и переехавшей во Францию, купил ее в 1954 году. «Там живут и «Джо» и «Опавшие листья» - любил вспоминать Ив Монтан, выражая тем самым благодарность своей публике за концертные залы с аншлагом и успешную продажу пластинок, которые, в общем-то и позволили ему приобрести все эти три любимые резиденции.

Ив Монтан и Симона Синьоре владели этим особняком 40 лет. Как писала Синьоре об этом особняке в своей автобиографии, ностальгия уже не та, чем была: «она является символом определенной роскоши, которая заключается в возможности приобрести свои любимые резиденции как результат или благодарность твоего труда, а не работать, чтобы хоть что-то купить. В конце концов, это счатье и удовлетворение от твоей работы, когда она по-достоинству оценена твоей публикой. Этот особняк – любимое место в любое время года: Летом, Зимой, Осенью или Весной... он может вместить много гостей одновременно, которые могут жить там и работать без риска кого-то стеснить... поэтому, очень быстро он стал нашим общежитием, где мы много смеялись, но в то же время создали много серьезной работы. Этот дом, где мы прожили самое счастливое время». Именно в этом особняке Симона Синьоре и умерла в 1985г.

Среди гостей здесь бывали Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуа, Серж Режжиани, Пьер Брассер и многие другие известные люди.

Сейчас этот «La Maison du Val » - это частные владения одной буржуазной семьи. Но, честно Вам скажу, увидев этот особняк своими глазами, я бы тоже не отказалась от такого!